HomeClaudioePaoloLadisa - ClaudioePaoloLadisa

Vai ai contenuti

Menu principale:

                                         
                      


    Seguici su :                  * Iscrizione Newsletter
                                                                                                              Contatti
  


Ballerini/Acrobati , nel corso degli anni, grazie alla loro versatilità artistica, lavorano in " Teatri Televisione e Cinema". Collaborano con registi, coreografi e compagnie internazionali come il Cirque du Soleil, La Fura dels bauls, Teatro dell'Opera di Roma, Teatro Sistina di Roma con Enrico Montesano nel Marchese del Grillo, nel film Zoolander2 di Ben Stiller, Show televisivo Italia's got Talent. Sono ospiti in Galà e Festival Hanno realizzato regie e coreografie per spettacoli teatrali, video clip, eventi, moda, creando ambientazioni ricche di quella magia artistica che li circonda. Grazie alla loro creatività ed esperienza curano la direzione artistica di Teatri e Resort. Collaborano con vari centri Artistici  eseguendo Stage e Workshop in Italia e All'Estero.

FORMAZIONE ARTISTICA: Studiano e si formano con numerosi maestri e coreografi di danza e circo internazionale. Classico: Flavio Bennati, Tuccio Rigano, Andrei Fedotov, Victor Litnov, Alexandre Stepkine; Moderno: Roberto Salaorni, Marco Jerva, Bill Goodson, Mauro Mosconi; Acrobatica a terra: presso centri sportivi nazionali; Danza aerea (tessuto,trapezio,corda) presso scuole di circo nazionali; Hand to hand balancing: tecnica mano a mano (Cirque du soleil).

TEATRO: 2016 Il MARCHESE DEL GRILLO con Enrico Montesano presso il Teatro Sistina di Roma regia Massimo Piparo e coreografie Roberto Croce. 2015  CARMINA BURANA Teatro dell’Opera di Roma con Micha Van Hoeche. 2014 opera  IL BARBIERE DI SIVIGLIA Teatro Marruncino di Chieti regia Pier Francesco Pingitore, L'ENFANT ET LES SORTILEGES  Teatro dell’Opera di Roma regia Laurent Pelly, DALLA SIBILLA AL MARE IL PICENO RACCONTA San Benedetto del Tronto. 2013 LE MILLE VALIGIE DI MILANO regia Charlie Owen, SANSONE e DALILA  Teatro dell’Opera di Roma regia Carlus Padrissa, SETTIMANA MOZARTIANA CHIETI coreografie Liliana Perna. 2012  IL RACCONTO DI UN UOMO con Pino Insegno Teatro Eliseo (Rm), L'ARCA DI GIADA musical tour nazionale. 2011 CARMINA BURANA coreografie Tuccio Rigano, TANGOS Villa Adele Anzio  (Rm) coreografie Nicolas Cesar Zoric, HOMO SAPIENS il musical (Rm),  ROMOLUS il musical (Rm). 2010 VA VIA COL VENTO coreografie Marco Realino, SKENE’ La città che danza (Rm). 2009 CIRQUE DU SOLEIL con Daniele Finzi Pasca, BIENNALE DI VENEZIA, FAR WEST STORY con Lillo e Greg Teatro Brancaccio (Rm). 2008 LA PRINCIPESSA DEL NURAGHE coreografie Tuccio Rigano (CA), OMAGGIO A PUCCINI coreografie Tuccio Rigano. 2007 DON CHISCIOTTE coreografie Tuccio Rigano (Rm), PIERINO E IL LUPO coreografie Carlo Scardovi (Rm). 2006 ROMA Teatro Salone Margherita coreografie Evelin Hanakc. 2005 GIOVANNA D'ARCO coreografie Claudio Meloni, MACBETH Teatro Verdi di Trieste coreografie Micha Van Hoeche. 2004 IL MITO DEI BEAT coreografie Marco Realino, ORO DI ROMA (Rm), IL GOBBO DELLE NOSTRE DAME Teatro Bracco Regia Pippo Franco (NA), MARIE VICTOIRE Teatro dell'Opera di Roma Regia Ugo De Ana. 2003 FAUST Teatro dell'Opera di Roma Regia Ugo De Ana, NON SPOSTATE QUEL MATTONE Teatro Nazionale (Rm), LUCIA DI LAMMERMOOR Teatro dell'Opera di Roma Regia Graham Vick, OSCAR DELCALCIO - LE ALI DELLA VITTORIA coreografie Marco Jerva (Rm). 2002 LA MEMORIA PERDUTA Teatro Brancaccio  coreografie S. La Chiesa (Rm). 2001 RHASMA L'ETRUSCO Anfiteatro di Sutri (Rm). 2000 UN BALLO IN MASCHERA Teatro Regio di Parma coreografie S.Gridsai, FIN DE SIECLE Teatro Vittoria coreografie Marco Jerva (Rm). 1999 TEATRO SISTINA Concerto Ana Bettz coreografie Franco Miseria.

TV-FICTION-FILM:  2015 Film Zoolander 2 con Ben Stiller , Italia’s got Talent (skyuno).2009 Video Clip con Lillo e Greg, coreografie Cristina Pensiero. 2007 Celebrety condotto da Fabio Canino su SKY Vivo. 2005 Fiction Don Matteo coreografie Pino Pennese. 2004, Le Ali della Vittoria Regia e coreografia Jerva Marco (SKY), Fiction Orgoglio con Barbara D’Urso Coreografie  Pino Pennese. 2003 Non solo Moda (canale 5) speciale sulla danza, Uno Mattina (Canale 5), Telethon  (Rai Uno). 2002 Destinazione Sanremo (Rai 2) con Pippo Baudo coreografie di Ida Gattellaro, San Remo (Italia Uno). 2001 Video dedica (TMC) speciale sulla danza. 2000 Teatro 18 (Italia Uno ) con Serena Dandini e Claudio Bisio.

CASINO’ : 2013 Perla e Nova Gorica (Slovenia), Kristal Humago (Croazia). 2006 Lipica e Park (Slovenia)

CERIMONIE – FESTIVAL – GALA’:  2014 Emozioni in danza (dal 2012/15 Ch). 2013 Group Cycling(Pe), Festival dello sport San Vincenzo(Li), Roma Fringe festival, Terni città cardio protetta. 2012 E-Novaction (Rm), Che danza vuoi 15Edizione  European  Choreographic  (Rm).  2010  Narni in Danza  con  Raffaele  Paganini.  2009 Opening ceremony of the wolrd swimming coreografie Nikos Lagousakos (Rm), Contaminazione danza (Sorrento) 2008 Danza senza spazi World Dance Alliance Europe (Rm) 2004 Galà di danza Certosa San Giacomo coreografie Flavio Bennati (Nola).

RESORT : 2016 Art director Villaggio Turistico Internazionale Bibione (Ve) . 2015 Art director Pullman Timi Ama Villasimius (Ca), Le baite Marileva 1.400, 2014 Pullman Timi Ama Villasimius (Ca), Riva marina (Ostuni) ,2013  I-Suite Hotel Rimini, 2010 Riva degli etruschi San Vincenzo (Li) ,2009 Garden Club San Vincenzo (Li) , 2006 Chia Laguna Villasimius (Ca), 2003 Capo piccolo Isola di Caporizzuto, 2001 Santa Caterina (Scalea), 2000 Holiday porto Sant Erpidio (AP), 1999 Blu Marine residence Rodi Gargano (Fg), 1998 Capo Ceraso Olbia (SS), 1996 Le baite Monte Campione.

LAVORI CREATIVE / COREOGRAFICI: 2016 Duo Les Amants (tour internazionale),Time (aerial duo), Passion ( hand to hand balancing), The power of love (aerial hoop duo), Mozart teatro vti , Lido de Paris teatro vti, Show must go on teatro vti,  Mads teatro vti, Crazy circus teatro vti, Unstoppable teatro vti.  2015 Duo Crystal (tour internazionale), Romeo + Giuliet Teatro Si e Boi di Selargius (Ca), Gymestrada regionale (Sardegna), Metropolis (Rm),  Rebirth (contortion) tour nazionale. 2014 Spoleto a colori , World Lottery Summit cinecittà (Rm), Dalmesse Italia (Ostuni), Duo Iron (tour internazionale), Napulè tour nazionale (dal 2007/14), Aria e terra (Rm), The four Elements Cava dei tirreni (Sa), Liberi (Rm), Pulcinella Teatro civico di Sinnai (Ca). 2013 Amalfi by night, Time City (Rm), I-Suite Hotel Rimini. 2012 Opening ceremony of the wolrd ski juniorn (Roccaraso), Tierra del fuego con Kimen Farias Teatro Greco (Rm), Nocturne  Resort Pullman Timi Ama (Villasimius Ca), Dinner show Il desiderio di volare (Aq), Il carnevale romano (Rm), Concerto  Kimen Farias (direttamente da X factor), The Dreamers Teatro Orione (Rm), Sfilata di moda Marche Moda. 2011 Happy Family (Rm), Sfilata di moda Numana al chiaro di luna, Sfilata di moda Idee e moda cna (Pu), Convention Corman (Rn), Convention Cmc Officina (Bo), Ice park (Rm).2010 Circus tour nazionale, Fly Tour Nazionale, Il paradiso può aspettare con   Elda Alvigini e Alessio di Clemente Teatro Brancaccio(Rm), Il Cielo (Rm), Elena Presti Show (Rm),Convention Prosit Porto Ercole (Orbetello), Better slot (Rm). 2009 Follie del cabaret (Rm). 2008 Fantastic cartoon (Na),Convention Teatro e cibo (Imola). 2007Convention Mercedes Benz (Rm), Convention Oviesse (Rm), Avorio Teatro Mancinelli (Orvieto), Cartoon family tour Nazionale. 2006 Roma Esploarte , Dangerous Game Teatro Mancinelli (Orvieto), 50 Regata delle antiche repubbliche marina (Amalfi), Indifferentemente Teatro Mancinelli (Orvieto), Sfilata di moda Roberta di Camerino (Rm), Exspo dell’artigianato-Dolo (Ve), Schwarkzopf (Bo), Ducati Roma event, Feel Rouge (resort Chia Laguna-Cagliari), Ocean Pacific Resort Chai Laguna Cagliari).

INSEGNAMENTO: 2016 CSEN  Dance Village Telese Terme (BN), 2015 Albarella danza diretto da Paolo Criaco, 2014  Art Director A.S.D. “Ritmica 2000 Quartu S.E.(Ca), Albarella danza diretto da Paolo Criaco, Romadanceshow diretto da Luca Amitrano2013, Mentana Dance Life direzione artistica Ilir Shaqiri 2011, Roma in Danza - Intenational Dance Exspo, Danza Ascoli 12^ Edizione 2010 Art Director Scuola di circo Fly (Rm), Summer Dance Event (A.I.D.I) Mascalucia (CT), Fiera Internazionale della Danza (Fiuggi), IV Maratona Estate Danza Beneficenza A.I.L (Treviso), Pisa All Dancing 20O9 Versilia Sport Festival, Sicilia Danza - Milazzo (CT), Contaminazione Danza (Sorrento), Golfo Fitness (Sapri) 2008 Week And Dance (Roma) 2007 Danza in Fiera Firenze 2006 Art Director New Art School (Orvieto) 2005 Campus Invernale della Danza Orvieto, Campus Estivo della  danza Orvieto.